close
我超愛跟老公說美國人好奇怪哦, 也不曉得是美國人算術太差還是有什麼特別的原因, 常常不是買最大包裝的最划算耶 。雖然常常發現這種情況, 不過每次我都要碎碎唸一下
。一直想拍照但都忘記, 終於前幾次逛超市時記得拍個 2 張佐證, 所以可以來跟大家報告一下啦
。
![](https://imageproxy.pixnet.cc/imgproxy?url=https://pic.pimg.tw/fongandching/4a78dab6a4bbd.jpg)
紅字顯示是我加上去供大家閱讀方便啦~
奶瓶:一次買 3 個比單買 3 個還貴, 又不能自己選圖案, 真不懂為什麼要選 3 個一組包裝的
![](https://imageproxy.pixnet.cc/imgproxy?url=https://pic.wretch.cc/photos/icon/blog/smiley/msn/y15.gif)
炸雞:四捨五入至小數第 2 位, 因為我都買 Dark 啦 (就是雞腿部份) 所以用 Dark 的來算....
類似這樣的狀況不勝枚舉, 像可樂也常常 2Liter 比 3Liter 划算,... 所以買東西還是看單位成本來比較才知道怎麼買比較划算。
在經過了 1 年多的思考後, 老公對此有個想法:或許美國人不認為大包裝應該要便宜, 因為大包裝是設計給懶人購買的, 買一次可以 "撐" 比較久省時省事, 所以貴一點也應該啦~~ 如果這麼想的話, 好像也很有道理耶 。
全站熱搜